С начала 2022 года объем экспорта зерна и продуктов переработки зерна на основании оформленных фитосанитарных сертификатов на 3% превышает показатель 2021 года. Покупателями российской зерновой продукции являются 126 стран. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

В обзоре ведомства по итогам 2022 года, посвященном экспорту зерна, государственному мониторингу качества и борьбе с недостоверным декларированием отмечается, что география экспорта российского зерна в текущем году не претерпела существенных изменений.

"Основными покупателями российского зерна, как и раньше, являются страны Ближнего Востока с долей 39%, Африки – 20%, Азии – 31%, Европейского союза – 7%", - рассказали в ведомстве.

Существенно в 1,6 раза увеличились отгрузки российской зерновой продукции в страны ЕАЭС, в том числе в Белоруссию на 72%, в Республику Казахстан на 55%, Киргизию на 64%, Армению на 49%.

В Россельхознадзоре отдельно отметили положительную динамику экспорта продуктов переработки зерна до 1,3 млн тонн, что на 69% выше показателя аналогичного периода 2021 года. Прежде всего рост произошел за счет трехкратного наращивания объемов экспорта муки пшеничной до 722 тыс. тонн. Кроме того, на 37% до 163 тыс. тонн увеличился экспорт российских круп, уточнили в надзорной службе.

Отмечается, что в 2022 году Россельхознадзором продолжена планомерная работа с уполномоченными органами стран-импортеров по увеличению объемов экспорта российского зерна, расширению рынков его сбыта и смягчению требований стран-импортеров, предъявляемых к ввозимому зерну.

"Самым значимым и долгожданным событием 2022 года стало подписание 4 февраля с Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики соглашений к протоколам по пшенице и ячменю, которые позволяют экспортировать указанные культуры со всех регионов Российской Федерации", - подчеркнули в ведомстве.

В настоящее время для поставок на рынок Китая допущены только яровые пшеница и ячмень. Служба инициирована процедура допуска озимых пшеницы и ячменя на рынок Китая и подготовлена техническая информация, необходимая для проведения процедуры анализа фитосанитарных рисков. Ведется работа по согласованию с Саудовской Аравией возможности поставок российской пшеницы с процентом поражения клопом вредная черепашка 0,75%.

Также Роспотрбнадзор информирует, что в октябре РФ получила право на экспорт в Китай гороха. В настоящее время 110 предприятий одобрены для его поставок на китайский рынок

Еще одним важным событием 2022 года является согласование с венесуэльской стороной фитосанитарных требований к российскому гороху. Уже отгружено в Венесуэлу две партии гороха массой более 60 тыс. тонн.