Военный концерн ПВО «Алмаз — Антей» обжаловал в суде санкции Евросоюза, введенные в отношении предприятия в 2014 году, сообщает пресс-служба компании.

Юридическую помощь концерну оказывает немецкая Taylor Wessing. «Для обжалования санкций в административном порядке концерн подал обращение в Генеральный секретариат Совета ЕС с требованием о пересмотре оценки фактических обстоятельств, а также о предоставлении доказательств и иной информации, на основании которых Советом ЕС приняты решения о включении концерна в «санкционные списки», — говорится в сообщении.

В компании считают решения Совета ЕС о включении «Алмаз — Антея» в санкционный список нарушением правовых норм и принципов ЕС «из-за отсутствия каких-либо доказательств причастности концерна к дестабилизации ситуации на Украине и надлежащего обоснования», пояснили в компании.

С начала года «Алмаз-Антей» заключил контракты на послепродажное обслуживание систем противовоздушной обороны на сумму порядка $500 млн, увеличив поставки военной продукции до $60 млн.