Сенатор Сулейман Керимов, которому правоохранительные органы Белоруссии предъявили обвинение по "делу Баумгертнера" и объявили в розыск, ни от кого не скрывается и готов дать любые объяснения, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Анатолия Кучерену, представляющего интересы сенатора.

"Он ни от кого не скрывается, он абсолютно открыт и любые объяснения он всегда готов дать, никаких проблем нет", - рассказал Кучерена.

СК Белоруссии обвиняет совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями. Максимальная санкция по соответствующим статьям предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Ранее в Минске был задержан гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", Владислав Баумгертнер. СК  Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, возможная санкция - лишение свободы на срок до десяти лет. 

Российский предприниматель, член Совета Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Дагестан Сулейман Керимов в рейтинге доходов российских чиновников за 2012 год, составленном журналом Forbes, занял восьмое место, его состояние оценивалось в 7,1 млрд долларов.