Враждебные силы за рубежом готовят теракты в России, используя Северный Кавказ как "детонатор дестабилизации обстановки", рассказал журналистам глава СК Александр Бастрыкин, передает РИА Новости.

"Мы наблюдаем деструктивную антироссийскую деятельность, плацдарм которой находится за пределами России, за рубежом", — заявил он на коллегии в четверг.

Эти "враждебные нашей стране силы", по словам главы СК РФ, "используют контролируемые международные и общественные организации, рассматривая Северный Кавказ как детонатор дестабилизации обстановки в стране".

В 2013 г. в России было совершено более 660 преступлений террористической направленности и 31 террористический акт.

По его словам, в прошлом году в России было совершено более 660 преступлений террористической направленности и 31 террористический акт. Вместе с тем правоохранительным органам удалось добиться успешных результатов в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. "В прошлом году в производстве СКР на Северном Кавказе находились уголовные дела по 300 преступлениям террористической направленности и дел, возбужденных по фактам посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - сообщил Бастрыкин. Как сообщил глава СК, закончено производство более 200 дел. Большинство из них направлено в суд.

 Что было сделано

В середине января в Думу был внесен пакет законопроектов, ужесточающих меры против терроризма. В частности, предлагается расширить полномочия ФСБ, увеличить наказание за теракт, ввести по ряду статей пожизненное заключение, ответственность для родственников террористов, а также ограничить суммы переводов при использовании платежных интернет-систем. 9 января депутат ЛДПР Роман Худяков внес в Госдуму законопроект, который усиливает уголовную ответственность для родственников террористов, а вскоре стало известно, что МВД России заказало создание прибора, способного засекать террористов-смертников на расстоянии 10 метров. Кроме того, 11 января во всех российских аэропортах вступил в силу запрет на провоз в ручной клади любых емкостей (контейнеров, тюбиков) с жидкостями, в том числе менее 100 миллилитров.

На месте взрыва в троллейбусе в Волгограде рядом с Качинским рынком. © РИА Новости / Алексей УльяновПоводом для ужесточений стали, в первую очередь, теракты, произошедшие в конце года на территории России. Перед Новым годом в Волгограде произошел двойной теракт: 29 декабря на железнодорожном вокзале смертник подорвал себя у рамок металлоискателей, еще один взрыв в городе произошел на следующий день в утренний час пик в переполненном троллейбусе. Теракты унесли жизни более 30 человек.

Ранее, в октябре 2013 года, теракт произошел в одном из маршрутных автобусов Волгограда: семь человек погибли, 37 были госпитализированы. Взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, привела в действие уроженка Дагестана Наида Асиялова.

По данным ФСБ РФ, начиная с 1993 года от рук террористов погибло свыше 2000 человек, причем, большие цифры пришлись на период 1993-2004 годов. В то же время, как отмечается, за 2012 год было предупреждено 92 акта террористической деятельности.