В Вене ФБР произвело задержание одного из самых богатых людей Украины – бизнесмена Дмитрия Фирташа, сообщает РБК. По предварительной информации, его подозревают в причастности к созданию организованной преступной группы. Как отмечают в ФБР, это не связано с «актуальной политической ситуацией на Украине.

Арест был произведен недалеко от того места, где проживал задержанный, в венском районе Маргаретен в связи с многолетним расследованием ФБР США по подозрению в причастности к созданию организованной преступной группы.

Дмитрий Фирташ является украинским бизнесменом и инвестором. Он занимает 4-е место в рейтинге самых богатых людей Украины (2013 года), чье состояние насчитывает 3,327 млрд долл. Основной капитал Фирташ сделал благодаря компании RosUkrEnergo, акциями которой владел. Его компания до 2009 года выступала посредником между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». Сейчас Фирташу принадлежит группа компаний Group DF.

Ранее был опубликован список украинских чиновников и бизнесменов, в отношении которых Евросоюз вводит экономические санкции.  В данный список включены смещенный президент Украины Виктор Янукович с сыновьями и 15 членов его администрации. ЕС заблокировал счета указанных лиц за незаконное присвоение государственных средств и причастность к нарушениям прав человека.