В России образуют президиум коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК), на него будут возложены полномочия по принятию оперативных решений. 

"Владимир Путин подписал Указ «О некоторых вопросах деятельности Военно-промышленной комиссии Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах», - сообщается на сайте Кремля. 

В Указе, опубликованном на официальном портале правовой информации отмечается, что президиум учреждается в целях совершенствования деятельности Военно-промышленной комиссии (ВПК).

Как следует из документа, заседания президиума смогут проводиться по поручению главы государства, председателя правительства и в отдельных случаях по поручению председателя коллегии ВПК. Порядок работы президиума утвердит кабмин.

Согласно Указу, полномочным представителям президента в федеральных округах поручается обеспечить координацию работы госорганов «по решению задач, связанных с реализацией инвестиционных проектов по обеспечению производства образцов вооружения, военной, специальной техники, вещевого имущества и экипировки, оказанием содействия организациям ОПК в привлечении трудовых ресурсов и повышением уровня социальных гарантий работников таких организаций».

Полпреды российского лидера также включаются в состав ВПК.