РИА Новости. Москва обеспокоена решением Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, сообщает МИД.
Россия призывает все стороны к сдержанности — нужно отказаться от действий, которые могут привести к опасным последствиям.
Ранее источник в министерстве отметил, что Россия признала западный Иерусалим столицей Израиля, а восточный Иерусалим — столицей Палестины. "На наш взгляд, это объективная, сбалансированная позиция. В конечном итоге палестино-израильские переговоры должны привести к решению проблемы на базе принципов "двух государств" — Палестины и Израиля, живущих в мире, добрососедстве", — сказал собеседник РИА Новости.
По его словам, в рамках этого подхода Москва поддерживает все резолюции Совета Безопасности ООН, Генассамблеи и Арабскую мирную инициативу.
Накануне президент США объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в этот город.
Заявление Трампа вызвало массовые протесты палестинцев. Так, лидер движения ХАМАС Исмаил Хания призвал к новой арабской интифаде. Он заявил, что арабским странам нужно разорвать сотрудничество с Вашингтоном.
Израиль называет Иерусалим своей "единой и неделимой" столицей, включая его восточные районы, которые были захвачены во время Шестидневной войны 1967 года и затем аннексированы.
Мировое сообщество не признает израильский суверенитет над городом и считает его статус одной из основных проблем ближневосточного конфликта, решить которую необходимо на основе договоренности с палестинцами, претендующими на восточную часть.