Первая программа по развитию отрасли беспилотников появилась в России, она разработана для координации соответствующих мероприятий в госпрограмме вооружения на 2016-2025 годы, сообщил заместитель гендиректора Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) Сергей Скоков.

«Это первая программа, которая комплексно и системно планирует развитие отрасли БЛА (беспилотных летательных аппаратов) в России. В ней впервые скоординированы потребности силовых ведомств в беспилотной технике, госпрограмма вооружения и промышленные меры, которые необходимы для реализации планов федеральных структур», - подчеркнул Скоков, которого цитирует ТАСС.

В ОПК уточнили, что в программе по беспилотникам «определены сроки объемы финансирования соответствующих НИОКР, объемы серийных закупок комплексов с БЛА и средств обеспечения их эксплуатации, затраты на сервисное обслуживание и ремонт беспилотной техники, сроки и объемы финансирования создания производственных мощностей и технологий серийного производства комплексов с БЛА, финансирования испытательной базы».

По словам Скокова, программа разработана экспертами федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и оборонных предприятий, причем ведущую роль сыграл концерн «Вега», входящий в ОПК.

«Сейчас программа находится на согласовании в Министерстве промышленности и торговли России. После согласования в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти и утверждения она будет использована при формировании и реализации государственных программ вооружения и развития оборонно-промышленного комплекса», - уточнил представитель корпорации.

«К 2025 году в результате реализации мероприятий госструктуры получат несколько сотен современных отечественных комплексов с беспилотных летательных аппаратов различного класса и назначения. Большая часть из них - это беспилотники ближнего действия и малой дальности, наиболее востребованные в тактическом звене вооруженных сил», - пояснил представитель ОПК, которого цитирует РИА Новости.

Госпрограмма вооружения на 2016-2025 годы должна быть принята в декабре. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что ее стоимость снизится с 55 до 30 трлн рублей за счет формирования типажа перспективного вооружения и техники со сходными характеристиками.