Новый норвежский "суперкорабль" – продолжение проекта Marjata. Суда этого типа с 1960-х годов занимаются разведывательной деятельностью в районе Баренцева и Норвежского морей. Обычно Marjata находится вблизи российской границы, отмечает SvD.

Новая модификация значительно превышает размерами свою предшественницу. Длина Marjata IV составляет 126 метров, ширина – 23,5 метров. Комплектацией оборудования занимались на военно-морской базе Читхэм в США. В целом проект оказался одним из самых затратных для норвежского военного ведомства: около 1,4 миллиарда норвежских крон, то есть приблизительно 149 миллионов евро.

Новый корабль должен поступить на вооружение этой весной, портом приписки станет Киркенес. При этом к 2017 году норвежские военные планируют оснастить новым оборудованием Marjata III и вернуть ее на боевое дежурство, поменяв имя судна на Eger.

Для Норвегии как члена НАТО важно вести разведывательную деятельность в северных морях и следить за российскими подлодками, которые направляются в арктические воды с баз на Кольском полуострове, пишет издание.