Согласно предложениям по изменению основного закона, глава государства будет избираться на семь лет против нынешних пяти, но не общенациональным голосованием, а через институт выборщиков из числа парламентариев и представителей местного самоуправления. При этом президент сможет занимать свой пост лишь один срок. Кроме того, он не сможет принадлежать к какой-либо партии.

Правительство становится высшим органом законодательной власти и на основе своей программы разрабатывает и осуществляет как внутреннюю, так и внешнюю политику. Премьера будет назначать президент из числа предложенных парламентом кандидатур. В случае войны именно премьер становится верховным главнокомандующим.

Парламент тоже претерпит изменения в случае положительного решения на референдуме. Вместо нынешней мажоритарной системы, при которой побеждают кандидаты, набравшие большинство в своем округе, будет пропорциональная система, когда депутатские мандаты распределятся пропорционально голосам, поданным за списки депутатов.