В России в рамках проведения единого госэкзамена (ЕГЭ) по русскому языку зафиксированы шесть нарушений. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

По его словам, все нарушения связаны с использованием мобильных телефонов. 

Первое нарушение было зафиксировано в Алтайском крае, где школьница сфотографировала свое задание и выложила его в интернет. "Уже установлена фамилия девушки, которая это сделала, ее работа будет аннулирована", - отметил глава ведомства.

При этом он напомнил, что подобная ситуация была в прошлом году в Тыве, когда школьницы после экзамена сфотографировали свои работы и пытались отправить ребятам в центральную часть России. "Их результаты были также аннулированы. Повторюсь, это не утечка, это использование мобильного телефона", - сказал чиновник.

Также Кравцов рассказал, что накануне сдачи экзамена были зафиксированы хакерские атаки на сайт наблюдателей за проведением ЕГЭ. "Их всех удалось отразить, сейчас система работает в нормальном режиме. Насколько мне известно, готовится направление в правоохранительные органы", - заключил он.