Запрос президента РФ о проверке на соответствие Конституции международного договора о присоединении Республики Крым и города Севастополя к РФ поступил в Конституционный суд РФ, об этом сообщается на официальном сайте КС.

Запрос поступил 18 марта в Конституционный Суд РФ в день договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, уточняется в сообщении.

Запрос принят к рассмотрению без проведения публичных слушаний, постановление Конституционного Суда РФ по данному запросу подлежит незамедлительному опубликованию в «Российской газете» и на «Официальном интернет-портале правовой информации» 

Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов подписан 18 марта в Кремле. 

Согласно ФЗ "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации", после подписания международного договора президент обращается в КС с запросом о проверке соответствия документа Конституции РФ. Если КС признает международный договор соответствующим Конституции, этот договор вносится в Госдуму на ратификацию.

Одновременно с международным договором в Думу вносится проект федерального конституционного закона о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта (на его основании вносятся изменения в часть 1 статьи 65 Конституции, определяющую состав Российской Федерации).

Во вторник стало известно, что договор и конституционные законы о присоединении к России Крыма и Севастополя депутаты могут рассмотреть в пятницу, 21 марта. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко информировала, что внеочередное заседание СФ по вопросу принятия Крыма и Севастополя в состав РФ состоится 21 марта. По ее словам, совместное заседание комитетов Совета Федерации состоится 21 марта в пятницу, в 11:30 мск состоится совет палаты и в 12:00 мск - внеочередное заседание Совета Федерации.