Министерство промышленности и торговли Российской Федерации досрочно перейдет на безбумажное взаимодействие с другими ведомствами, сообщает  пресс-служба Минпромторга.

Министерство объявило о готовности участия в пилотном проекте в рамках постановления Правительства № 890 “О мерах по совершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти”.

Согласно последним поручениям Председателя Правительства РФ переход на обмен электронными документами при взаимодействии федеральных органов исполнительной власти между собой и с Правительством необходимо завершить до 31 декабря 2016 года. К  апрелю 2015 года все ведомства должны технически подготовиться к переходу на безбумажное взаимодействие. Работа по этой задаче призвана минимизировать бумажное делопроизводство: электронный вариант документа, заверенный электронной подписью, станет юридически значимым, а бумажный – приобретет статус копии. 

Пока речь идет о пилотировании доработанного механизма взаимодействия, на который с 2013 года Министерство связи и массовых коммуникаций постепенно стало переводить правительственные структуры. В настоящий момент возможность безбумажного обмена документами доступна Аппарату Правительства РФ, Минкомсвязи, Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития.

Руководство Минпромторга видит в переходе на электронный документооборот возможность существенного сокращения длительности межведомственного согласования документов и сведения к минимуму влияния человеческого фактора. При этом численность аппаратов канцелярий госструктур может быть оптимизирована без потери функциональности. Минпромторг готов полностью завершить переход на новый формат документооборота уже в этом году, и таким образом выполнить задачу, поставленную Правительством России.

В настоящее время в Минпромторге успешно функционирует система электронного документооборота (СЭД). Ее используют сотрудники Министерства всех уровней. В ходе реализации проекта по созданию СЭД был автоматизирован оборот внутренних документов и корреспонденции, их регистрация и передача в архив, потоковое сканирование, создание резолюций и выбор исполнителей, а также контроль над исполнением задач. Все действия с электронными документами в СЭД Минпромторга производятся с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП). Надо отметить, что использование ЭП во всем жизненном цикле электронного документа (при его создании, согласовании, утверждении, ознакомлении с ним и т. д.) позволила сделать СЭД Минпромторга юридически полноценной. Cредний объем документооборота в Минпромторге, учитывая межведомственные связи, составляет 297 тыс. документов в год.

На сегодняшний день активными  пользователями СЭД являются все сотрудники Минпромотрга.