Президент России Владимир Путин назначил исполняющим обязанности главы республики Крым Сергея Аксенова, сообщает "Крыминформ".

"Принята конституция республики Крым, в соответствии с действующим законодательством РФ необходимо назначить исполняющего обязанности главы республики. Сегодня такой указ будет подписан", - сказал президент РФ. Занять пост и.о. главы Крыма Путин предложил Сергею Аксенову.

Также Путин назначил Алексея Чалого главой Агентства стратегического развития Севастополя

14 сентября - в единый день голосования - в Крыму планируется провести выборы депутатов местного законодательного органа, которые, в свою очередь, изберут губернатора, как это предусмотрено конституцией республики. К проведению выборов в сентябре, как заявил Аксенов на встрече с Путиным, Крым готов.

Сергей Аксенов был избран парламентом Крыма на пост председателя совета министров республики в конце февраля. В марте Крым принял декларацию о независимости, а затем на референдуме, состоявшемся 16 марта, 96,77% жителей полуострова, принявших участие в голосовании, высказались за присоединение к России. 18 марта Крым и город Севастополь стали 84-м и 85-м субъектами Российской Федерации соответственно.

11 апреля парламент Крыма единогласно утвердил конституцию республики. Кроме того, депутаты обратились с просьбой к президенту РФ поддержать их инициативу о проведении выборов в госсовет Крыма и Заксобрание Севастополя уже в сентябре 2014 года. Сергей Аксенов тогда заявил, что готов занять должность и.о. главы республики и совмещать ее с постом премьера Крыма.