По словам генерал-лейтенанта Матвеевского, в составе РВиА Сухопутных войск планируется иметь три типа высокомобильных, оснащенных современными и перспективными образцами вооружения и военной специальной техники бригад: ракетные, реактивные артиллерийские и артиллерийские, обладающие повышенными боевыми возможностями (в 1,5-2 раза выше имеющихся).

Он пояснил, что это позволит создать рациональные по структуре и составу РВиА с высоким уровнем профессионализма личного состава, прочной материально-технической базой, боеготовые и способные выполнить поставленные задачи.

В 2015 году в ходе боевой подготовки ракетчики и артиллеристы Сухопутных войск выполнили более 21 тыс. огневых задач с открытых и закрытых огневых позиций, израсходовали около 130 тыс. артиллерийских боеприпасов.

«Из 28 проверенных ракетных и артиллерийских соединений военных округов одно оценено на «отлично», 21 — на «хорошо», и 6 — на «удовлетворительно». В лучшую сторону по результатам проведения итоговых проверок оценены ракетные и артиллерийские формирования  Восточного и Центрального военных округов», — сообщил начальник РВиА Сухопутных войск.