В Подмосковье стартовал 40-й чемпионат мира по парашютному спорту среди военнослужащих. Соревнования открылись в  Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил России «Патриот». Об этом сообщает пресс-служба Миноборонф РФ.

В церемонии открытия состязаний принял участие статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.

«В мастерстве по точности приземления и акробатике сразятся свыше 350 лучших парашютистов из 38 государств. Зародившиеся в далёком 1964 году состязания — это не только яркое зрелище», - сказал Николай Панков.

По словам замминистра обороны, за несколько десятилетий такие соревнования «стали действенным инструментом развития партнерских отношений и укрепления доверия между вооруженными силами разных стран».

Николай Панков  заявил, что универсальный язык спорта поможет достичь взаимопонимания всем участникам соревнований.

Для обеспечения чемпионата Минобороны России задействовало авиационную технику: Ан-2, Ми-2 и Ми-8. Всего  в интересах парашютистов будет применяться 7 вертолетов и 4 самолета военно-транспортной авиации.

Сильнейшие парашютисты мира среди военнослужащих будут соревноваться на двух объектах Министерства обороны РФ - в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» и на легендарном аэродроме Кубинка.

На аэродроме Кубинка пройдут соревнования по групповой и индивидуальной акробатике, а в парке «Патриот» — на точность приземления. Вход посетителей на объекты, где  состоятся соревнования, будет свободным.

Вооруженные Силы России будет представлять команда, сформированная из лучших спортсменов Воздушно-десантных войск и ЦСКА. В нее включены 5 мужчин и 5 женщин. Капитаном женской сборной стала неоднократная чемпионка мира среди военнослужащих по парашютному спорту лейтенант Евгения Фурман, а капитаном мужской — чемпион мира и рекордсмен России прапорщик Дмитрий Ярый.