В четверг утром отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, Лон Сноуден прибыл в Москву, передает "Интерфакс".

"Я не уверен, что мой сын сможет вернуться в США снова", - сказал Лон Сноуден журналистам, встречавшим его в аэропорту "Шереметьево".

По словам Сноудена-старшего, он верит в справедливость суда и в те права, которые конституция предоставляет его сыну, однако он хотел бы, чтобы интересы Эдварда Сноудена в России представлял адвокат Анатолий Кучерена. Также Лон Сноуден выразил благодарность всем россиянам и президенту России Владимиру Путину.

Кроме того, он добавил, что надеется подробнее ознакомиться с обстоятельствами дела своего сына Эдварда и подчеркнул, что давно его не видел.

Адвокат Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена, также встречавший в "Шереметьево" Сноудена-старшего, отметил, что с экс-сотрудником американских спецслужб хотят встретиться и другие родственники. Кучерена рассказал, что постарается провести пресс-конференцию уже в четверг.

По данным СМИ, Эдвард Сноуден, которому было предоставлено убежище в России, в настоящий момент путешествует по стране.

Как рассказал адвокат Кучерена, бывший сотрудник ЦРУ чувствует себя хорошо, а во время поездок по России читает. Ранее Кучерена рассказывал журналистам, что собирается познакомить американца с русской классической литературой.

При этом адвокат по-прежнему отказывается раскрывать точное местонахождение беглеца, а на вопрос, где же все-таки живет Сноуден, отвечает: «На территории РФ».

Кучерена  также отметил, что пока не обсуждал со Сноуденом вопрос получения российского гражданства.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Власти США возбудили против Сноудена уголовное дело. После долгого пребывания в транзитной зоне «Шереметьево» Сноуден получил в России убежище на год.