Председатель Союза кинематографистов, режиссер Никита Михалков направил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой распространить в исключительных случаях отсрочку по призыву специалистов киноотрасли, занятых на съемках общественно значимых проектов. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе режиссера.

 "В связи с поступающими ко мне вопросами хотел бы сказать, что я давно отвык отвечать на глупость или на злобное желание оскорбить или унизить, и точно так же не буду этого делать в связи с моим письмом, подписанным от имени правления Союза кинематографистов премьеру М. В. Мишустину. <...> Я не прошу ни для кого освобождения от армии, я говорю только о том, чтобы съемочные процессы, запущенные и в основном на государственные деньги, в случае, если они действительно имеют художественную и нравственную ценность, были закончены и пришли к зрителям. Именно на этот период я прошу дать отсрочку тем, без кого эти проекты не могут быть закончены"- привели в пресс-службе слова главы Союза кинематографистоф..

«Все остальные домыслы, которые неминуемо возникнут у моих "друзей", пусть останутся на их совести. Умный и рассудительный поймет, а злобные дураки для того и существуют, чтобы виднее были умные и добрые», — отметил режиссер.

По словам режиссера многие его коллеги «готовы всячески помогать своей стране в этот тяжелый момент».