На высокогорном полигоне Алагяз в Армении завершилось специальное учение с военнослужащими радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты военной базы Южного военного округа (ЮВО).

На основном этапе учения специалисты обеспечили маскировку вооружения, военной и специальной техники, парка боевых машин и командных пунктов. Военнослужащие подразделения аэрозольного противодействия развернули на местности систему маскировочных и защитных постов, создав аэрозольную завесу.

Также военнослужащие ЮВО отработали ряд задач по ведению РХБ разведки, выявлению в окружающей среде отравляющих веществ, были локализованы последствия условного заражения местности с выполнением задач по дегазации, дезинфекции и дезактивации вооружения и военной техники и оказанию первой медицинской помощи при удушении отравляющими веществами и ожогах.

Кроме того, на современных разведывательных химических машинах РХМ-6 специалисты выполнили задачи по тактико-специальной и огневой подготовкам, вождению машин с применением аэрозольного противодействия от визуального контроля и слежения средств условного противника в дневное и ночное время суток.

В специальном учении были задействованы машины РХБ разведки и другая специальная техника и вооружение.

Пресс-служба Южного военного округа