Армию США ждет провал в случае вторжения в Сирию, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью газете “Известия”.

“США ждет провал, как и во всех предыдущих развязанных ими войнах, начиная с Вьетнама и до наших дней. Америка участвовала во множестве войн, но ни разу не смогла достичь своих политических целей, ради которых начинала эти войны. Она не смогла убедить свой многонациональный народ в праведности этих войн, так же как и привить свою идеологию в других странах. Да, действительно, великие державы могут развязывать войны, но могут ли они побеждать”, - сказал он.

Отвечая на вопрос о поставках российских систем С-300, Асад заявил, что “все заключенные контракты с Россией выполняются”, не уточнив, выполнен контракт на противоракетные системы, так как “ни одна страна не может заявлять о наличии тех или иных вооружений или о заключенных договорах на их поставку - это является частью секретов государства и вооруженных сил”. Политическая поддержка России, а также четкое исполнение военных контрактов “ощутимо поправили” положение Сирии, отметил он.

Ранее стало известно, что США и Великобритания начали подготовку военных операций в Сирии после сообщений сирийской оппозиции о химических атаках в восточных пригородах Дамаска, в которых они обвинили правительственные войска. Расследование химатак комиссией ООН началось в воскресенье.