Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России доставили по руслу реки плавучую станцию для возведения крупнейшего водовода, который соединит Ростовскую область и Донбасс.Об этом сообщила пресс-служба МО РФ.

"К настоящему времени военные строители завершили дноуглубительные работы в районе Ростова-на-Дону – реки Рукав Каланча и отбуксировали к месту установки специальную плавучую водозаборную станцию", - говорится в сообщении ведомства.

Как рассказали в Минобороны, начало водовода находится в труднопроходимых местностях поймы реки Дон с множеством мелких рек, каналов и болотистой местности. Первые 16 километров водовода прокладываются по искусственной насыпи через подтопленные территории. В ходе строительства военные проектировщики учли особые условия местности.

"На сегодняшний день к строительству привлечены более 5 тыс. специалистов и около 1,5 тыс. единиц техники", - уточнили в Минобороны.

На маршруте прокладки водовода будет выполнено 63 перехода через автомобильные, железнодорожные пути и водные преграды. На одном из особо трудных участков проведут горизонтально направленное бурение протяженностью в 1,5 км для прохождения под железнодорожным полотном и одним из рукавов реки Дон.

Проектом предусмотрена прокладка двух нитей магистрального трубопровода по 200 км каждая, сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тыс. кубических метров.

Новое гидротехническое сооружение пройдет по территории Ростовской области и Донецкой народной республики до канала Северский Донец – Донбасс. Мощность водовода составит до 300 тыс. кубических метров воды в сутки.

В Минобороны подчеркнули, что в истории современной России это первый межрегиональный водовод который строится на территории двух субъектов в столь сжатые сроки – до 5 месяцев. Ранее, реализация подобных проектов занимала 2-3 года.