Украине не удастся вступить в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном при ассоциированном членстве в ЕС, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече с украинской делегацией в резиденции главы правительства Дмитрия Медведева.

«Мы считаем, что на тех условиях, которые дальше внутри зашиты в это Соглашение (об ассоциированном членстве в ЕС), с нами создать единый Таможенный союз будет невозможно», - передает его слова телеканал Russia Today.

Кроме того, Шувалов не исключил, что Россия может ввести для Украины единый таможенный тариф в случае ее интеграции в Евросоюз. По словам вице-премьера, опасения российской стороны связаны с тем, что в случае вступления Украины в качестве ассоциированного члена в ЕС, некоторые товары начнут поступать на территорию Таможенного союза бесконтрольно.

Ранее украинские власти неоднократно говорили о нежелании вступить в ТС. При этом соглашение об ассоциации с ЕС Киев планирует подписать в ноябре 2013 года. Украина является крупным торговым партнером России, объем поставок за 2012 год из нее составил 17,6 миллиардов долларов.

Волнения украинских поставщиков начались 14 августа, когда российские таможенники ввели усиленный контроль за украинскими товарами. В Федерации работодателей Украины (ФРУ) жаловались, что из-за длительных проверок грузов на границе сроки поставок срываются, а экспорт из страны в Россию фактически приостановлен. Менее, чем через неделю таможенная служба России вернулась к штатному режиму растаможивания товаров, ввозимых из Украины.