«Офис НАТО начнет свою работу в кратчайшие сроки», – сказал Климкин, не называя точную дату предстоящего визита Столтенберга, предает ТАСС.

Он уточнил, что во время визита генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Украину в сентябре будут заключены договоренности о расширении официального дипломатического статуса представительства Альянса в Украине.

«Мы договорились с генсеком подписать во время этого визита соглашение о статусе представительства НАТО в Украине. Мы отходим от концепции офиса связи НАТО и создаем, по сути, настоящее посольство НАТО в Украине», – приводит слова Климкина "Укринформ", не уточняя, о каких именно договоренностях идет речь.

Кроме того, по словам Климкина, генсек НАТО в рамках своего предстоящего визита совместно с президентом Украины Петром Порошенко примет участие в церемонии открытия учений по реагированию на кризисные ситуации в сфере гражданской обороны. Он уточнил, что речь идет об участии генсека НАТО в открытии учений «Украина-2015» 21-25 сентября на Яворовском полигоне в Львовской области.

«Это будет знаковый визит, поскольку глава альянса совместно с президентом Украины будет участвовать в официальной церемонии открытия учений в сфере безопасности. Также в рамках визита впервые в истории НАТО и в истории Украины генсек будет по приглашению президента Украины участвовать в заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины», – приводит слова Климкина РИА Новости.

Предполагается, что на заседании СНБО Украины будут приняты военная доктрина и стратегический оборонный бюллетень.