4 декабря министр иностранных дел РФ Сергей Лавров примет участие в очередном заседании совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел в Брюсселе, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

В ходе проведения мероприятия будет рассмотрен проект подготовки по промышленной утилизации боеприпасов с использованием передовых экологически чистых технологий.

На встрече участники заседания также обменяются мнениями по актуальным международным проблемам, которые затрагивают безопасность в Евро-Атлантическом регионе, то есть ситуации вокруг Сирии и в Афганистане.

"Важной составляющей встречи станет обсуждение перспектив взаимодействия по Афганистану с учетом планов по свертыванию военного присутствия в 2014 году. Особое внимание будет привлечено к необходимости обеспечения должной международно-правовой основы планируемого присутствия НАТО в Афганистане. С российской стороны вновь будет указано на важность налаживания сотрудничества альянса с ОДКБ", - указывается в сообщении МИД РФ.

Кроме того, участники обсудят приоритеты дальнейшего сотрудничества по военной линии, борьбе с пиратством, противодействию террористическим и наркоугрозам, реагированию на природные и техногенные катастрофы, созданию необходимых условий для развития взаимовыгодного военно-технического сотрудничества.