Кабмин выделил 122 млн рублей на "Онкаспар" для детей с острым лейкозом, сообщил на заседании правительства в четверг премьер-министр Михаил Мишустин.

"Более 122,6 млн рублей будет направлено на закупку препарата "Онкаспар", который применяют для лечения острого лейкоза у детей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин", говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Деньги поступят из резервного фонда Правительства. С их помощью в 2022 году будет закуплено не менее тысячи флаконов этого лекарства.Планируется, что все медикаменты поступят в медицинские учреждения до конца 2022 года.

Как отметили в кабмине, препарат «Онкаспар» (пэгаспаргаза) производится во Франции и не имеет отечественных аналогов. Его централизованной закупкой займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву России.

Минздраву в свою очередь поручено определить объёмы поставок лекарства в медицинские организации, проконтролировать эффективность расходования федеральных средств и представить об этом доклад в Правительство.