Пентагон начал уголовное расследования в отношении полковника Норберта Вергеса, ранее курировавшего контракты Пентагона по вертолетам иностранного производства, в связи с закупкой российских вертолетов Ми-17 для Афганистана, сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник.

Его подозревают в организации закупок техники у «Рособоронэкспорта» по заведомо завышенным ценам. Управление военной авиации США заподозрили полковника в личной связи с компаниями, осуществлявших ремонт техники - литовской Avia Baltika и российской St Petersburg Aircraft Repair Co (SPARC). Обе компании «принадлежат российскому предпринимателю Юрию Борисову и его сыну Павлу», - говорится в сообщении агентства.

С 2010 по 2012 год Вергес курировал контракты на иностранные вертолеты в Пентагоне , затем ушел в отставку и сейчас является вице-президентом частной компании Patriarch Partners, которой принадлежит компания-производитель военных и гражданских вертолетов MD Helicopters.

За последние годы Пентагон закупил более 50 российских вертолетов. Конгресс неизменно пытался заблокировать решение о закупке, но Минобороны США настаивало, что Ми-17  - наиболее удобный для нужд американской армии в Афганистане.