В течение 4 месяцев курсанты овладеют уникальными специальностями командиров экипажей зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Стрела-10", зенитного артиллерийского комплекса (ЗАК) "Шилка" и зенитного пушечно-ракетного комплекса (ЗПРК) "Тунгуска", механиков-водителей и наводчиков-операторов танков Т-72Б, Т-80 и Т90, боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-3, а также командиров танков и мотострелковых отделений.

В ходе обучения, будущие младшие специалисты изучат тактико-технические характеристики боевых машин и научатся их применять в современном общевойсковом бою.

На начальном этапе подготовка пройдет в специализированных классах и на компьютерных динамическо-статических тренажерах, позволяющих моделировать боевые действия в городе, пустынной местности, в различных погодных условиях, времени года и суток.

Затем военнослужащие приступят к выполнению упражнений учебных и контрольных стрельб из вооружения, установленного на технике.

После прохождения полного курса обучения курсантам предстоит сдать выпускные экзамены, после чего их направят для дальнейшего прохождения службы в соединения и воинские части ЗВО и других военных округов.