Министр образования Дмитрий Ливанов уходит в отставку за месяц до выборов. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в аппарате правительства и подтвердил источник в Министерстве образования. Официальное заявление должно последовать в ближайшие дни.
Пресс-секретарь Ливанова Анна Усачева отказалась от комментариев. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова не прокомментировала возможность отставки министра образования, пишет агентсво.
Ливанов занимает свой пост с 2012 года, до этого был ректором университета МИСиС. На своем посту он неоднократно подвергался критике за реформу образования, ЕГЭ, объединение школ. При нем прошла реформа Российской академии наук. В начале 2016 года министр был выведен из состава высшего совета «Единой России».
Ливанов — самый непопулярный министр российского правительства. Согласно данным ВЦИОМ за апреля 2016 года, его деятельность оценивают в 2,7 балла из пяти большинство опрошенных россиян, это самая низкая оценка, отмечает агентство.