Из-за ожидаемых «гуляний» академиков против реформы РАН возле здания Госдумы на Охотном ряду усилена охрана, сообщает РИА Новости.

По периметру здания палаты дежурят дополнительные наряды полиции. Со стороны улиц Большая Дмитровка и Тверская стоят автозаки. При этом проходной режим к самому зданию нижней палаты парламента не ужесточен, заграждений дополнительных нет.

Ранее стало известно, что академики планируют во вторник провести гуляния у здания Госдумы против реформы Российской академии наук. Во вторник Госдума намерена вернуть во второе чтение законопроект о реформе РАН, который вызвал большие споры и дискуссии. 

Вечером в минувшую пятницу в соцсетях появились сообщения о том, что в РАН из администрации президента поступил окончательный вариант законопроекта, который будет принят 17 сентября. Документ называли «первоначальным жестким вариантом»: в нем не учитывались поправки, предложенные Академией.

Законопроект о реформе государственных академий наук был внесен правительством в Госдуму в конце июня и вскоре принят в первом и втором чтениях, причем текст документа ко второму чтению значительно изменился. Больше всего критики со стороны ученых вызвало положение законопроекта, согласно которому управление имуществом и институтами РАН перейдет специальному федеральному агентству. Путин предложил на переходный период возглавить это агентство Владимиру Фортову, в ответ на что ученые предложили законодательно закрепить должность руководителя агентство за президентом Академии.