В России завершились государственные испытания специальных гранат, способных укрыть людей и технику от удара высокоточных управляемых ракет, рассказали РИА Новости в госкорпорации "Ростех".
"Ручная граната РДГ-У, обеспечивающая маскировку личного состава и техники в инфракрасном диапазоне от высокоточного оружия, успешно прошла государственные испытания", — сказали в компании.
 
Там добавили, что сейчас идет оформление соответствующих документов, после которого можно будет начать опытную эксплуатацию гранат в войсках и их серийное производство.
Ручная дымовая граната универсальная разработана в ЦНИИточмаш(входит в концерн "Калашников") для защиты от управляемых ракет с наведением в инфракрасном диапазоне, а также от оружия с тепловизионными системами прицеливания. В гранате реализован комбинированный принцип действия: с одной стороны, дымообразующий состав в момент срабатывания создает в воздухе так называемую мгновенную завесу, а с другой — курящийся элемент, которым оснащена РДГ-У, позволяет подпитывать завесу длительное время. Разработку уже запатентовали.
 
РИА Новости