Россельхознадзор с 30 августа 2013 года вводит временные ограничения на поставки продукции свиноводства из Белоруссии, сообщает РИА Новости. Ведомство связывает эти меры с «неблагополучием Белоруссии по африканской чуме свиней».

«Ограничению подлежат поставки свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции, не прошедшей термической обработки при температуре не ниже 72С в толще продукта, в течение не менее чем 30 минут, гарантирующей уничтожение вируса АЧС, а также кормов для свиней, не прошедших при изготовлении аналогичной тепловой обработки» - говорится в сообщении.

Замглавы Россельхознадзора Алексей Саурин обратился с письмом к главному государственному ветеринарному инспектору Белоруссии Юрию Пивоварчику, в котором пояснил причины ограничений. Они будут действовать либо до искоренения заболевания на территории Белоруссии, либо до утверждения правил определения зоосанитарного статуса белорусских свиноводческих хозяйств и других связанных со свиноводством организаций в рамках всего Таможенного союза.

Ранее на фоне напряженности в отношениях между Москвой и Минском после задержания главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера уже было объявлено о претензиях к белорусским продуктам и о сокращении поставок нефти. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович назвал арест главы «Уралкалия» недопустимым и заявил, что правоохранительные органы России продолжат изучать материалы о поставках Белоруссией нефтепродуктов под видом растворителей в третьи страны. Он пообещал, что виновные лица будут привлечены к ответственности независимо от гражданства.