В МВД России не согласились с прогнозом о возможном дефиците оргтехники, необходимой для печати паспортов граждан Российской Федерации. «В настоящее время подразделения по вопросам миграции МВД России обеспечены оргтехникой в полном объеме, работа по выдаче паспортов проводится в плановом режиме», говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным ведомства, ранее в СМИ появилась информация что якобы рисках нехватки принтеров, из-за проблем с поставками некоторых видов техники и комплектующих, связанных с санкциями.

«Пресс-центр МВД России разъясняет, что 24 ноября Ю.В. Войнов принял участие в круглом столе на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Механизмы поддержки импортозамещения в сфере информационно-коммуникационных технологий». В своем выступлении он призвал к сотрудничеству отечественных производителей компьютерной и оргтехники в условиях, вызванных внешним санкционным давлением", - пояснили в пресс-центре министерства..

Также участникам мероприятия была кратко разъяснена процедура госзакупок указанного оборудования для нужд МВД России, отмечают в ведомстве. 

На информационных ресурсах МВД опровергли сообщения о перебоях в выдаче паспортов и сообщили, что проводят выдачу паспортов в плановом режиме.