"КСИСО предназначен для осуществления автоматизированного контроля за подготовкой и пуском космических ракет. Это так называемые «глаза» и «уши» космодрома", - указано в сообщении.

Комплекс измерительных средств "Восточного" состоит из унифицированного технологического модуля, комплекса антенных систем для приема и передачи телеметрической информации, аппаратно-программных комплексов и систем. В состав комплекса входят также мультисервисная система связи и передачи данных наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами, морской измерительный комплекс и ряд привлекаемых командно-измерительных пунктов в различных регионах России. Выглядит это так: основное здание, где расположен командно-измерительный пункт, окружено восемнадцатью пилонами различной высоты и диаметра. На каждом пилоне возвышаются антенны самых разных видов. Некоторые из них похожи на многогранные шары, другие - на гигантские спутниковые тарелки.

Также активно идут работы по завершению благоустройства территории комплекса. Завершаются работы на собственных очистных сооружениях и закрытой автостоянке с убежищем. В ближайшее время начнет работу комиссия по приемке в эксплуатацию этого важнейшего комплекса космодрома Восточный, входящего в перечень объектов, необходимых для обеспечения запуска ракеты-носителя в декабре 2015 года.

В июле КСИСО впервые принял телеметрию со стартовавшего с космодрома Байконур транспортного грузового корабля «Прогресс М-28 М». На космодроме Восточный за стартом тогда наблюдал заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин. Ранее, в июне, КСИСО "Восточного" уже принимал телеметрию с МКС.