"В этом году управляющие компании так называемых интегрированных структур ОПК смогут претендовать на самостоятельную внешнеторговую деятельность", — сказал Путин.

Он напомнил, что соответствующий закон вступает в силу с 1 июля.

Президент отметил, что необходимо продолжить совершенствование нормативной базы ВТС и снижать административные барьеры для работы отечественных оборонных предприятий.

Он напомнил, что в прошлом году был упрощен вывоз военной продукции для участия в зарубежных выставках, а также порядок подготовки иностранных военных и военно-технических кадров. "Рассчитываем, что такие нововведения позволят нарастить экспорт российской высокотехнологичной продукции, расширят контакты с иностранными государствами", — отметил глава государства.

В ходе поездки в Нижний Новгород Владимир Путин также посетил машиностроительный завод концерна ПВО "Алмаз – Антей".

Президент отметил, что завод произвел на него очень хорошее впечатление. Деятельность предприятия Путин назвал достижением в направлении укрепления нашей оборонки. Отметил президент и налаженную систему подготовки кадров для завода. По словам Путина, техника, которую завод будет производить, крайне нужна для обеспечения обороноспособности страны, "потому что это системы ПВО и радиолокационные станции, то есть то, что защищает страну".