Министр обороны Украины Арсен Аваков, назначенный Евромайданом, торжественно объявил о долгожданном пополнении техникой "Национальной Гвардии Украины" на своей страничке вfacebookwww.facebook.com/arsen.avakov.1

"Новейшие современные БТРы украинского производства для Национальной Гвардии Украины. Проблем, задач и вопросов много, но постепенно и системно на них появляются ответы. Будем крепки!", - подписал фото Аваков. Пост вызвал множество "лайков" и комментариев, в духе "Слава Україні!".

Среди прочих комментариев к новости Аваков также пояснил, что непривычная по цвету "пустынная" камуфляжная раскраска на БТР-ах сделана потому, что техника готовилась для продажи в Ирак. Однако причин, по которым сделка была не состоялась, Аваков не называть не стал.

Между тем, в СМИ еще в январе появились подробности этой аферы, которую пытались провести украинские власти. Причиной отказа от поставки третьей партии "новейших современных" БТР-4 стал брак корпусов поставленных машин, изготовленных в холодных помещениях ЛКМЗ без соблюдения технологии. В результате сухогруз SE Pacifica с забракованными Ираком украинскими БТР-4 вернулся в порт Октябрьск.

Фото дефектов, обнаруженных на украинских БТР-4: https://andrei-bt.livejournal.com

Следует отметить, что самопровозглашенное правительство Украины объявило недавно сбор добровольных пожертвований "для перевооружения ВС Украины". Желающим предлагается жертвовать по 5 гривен с помощью СМС. 

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщал, что в состав Нацгвардии войдут 20 тыс. человек. Ее командующий утверждается Радой Украины. По его словам, в задачу нового военного подразделения войдет охрана государственных границ и поддержание гражданского порядка внутри страны. В состав гвардии войдут лояльные новому режиму части внутренних войск и отряды самообороны Евромайдана. Решение о необходимости создать такое формирование принял Совет национальной безопасности и обороны Украины в минувший вторник. Решение о создании Нацгвардии обусловлено неудовлетворительным уровнем боеготовности армии Украины и низким моральным состоянием военнослужащих. Новому правительству нужна преданная силовая структура, готовая выполнить любые задачи силового характера, считает Аваков.

В военкоматах страны инициативно запросили мобилизацию несколько десятков тысяч человек. И это вне системы организованной целенаправленной мобилизации в Украине.