Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» зимой отправится в Сирию, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В конце года, скорее всего в начале декабря, тяжелый авианесущий крейсер проекта 11435 «Адмирал Кузнецов» отправится в дальний морской поход, в ходе которого зайдет в пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ, дислоцированный в сирийском городе Тартус», - рассказали агентству в Минобороны.

Собеседник отметил, что визит российского авианосца никак не связан с войной в Сирии.

Авианесущий крейсер проекта 1143.5 «Адмирал Кузнецов» - пятый по счету тяжелый авианесущий крейсер советской постройки и на сегодняшний день единственный в боевом составе российского ВМФ. Авианосец «Адмирал Кузнецов» - это более 50 самолетов и вертолетов, противокорабельные ракеты «Гранит», зенитные ракеты «Кортик» и «Клинок», противолодочные комплексы «Удав». Площадь палубы - 14 тысяч квадратных метьров (три футбольных поля, у самого огромного американского авианосца лишь вдвое больше), экипаж - 1586 человек плюс 656 человек летно-технического состава.

На прошлой неделе представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска, произошедшей 21 августа. По разным данным, погибло до 1600 человек. Повстанцы возложили вину на войска президента Сирии Башара Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией. Власти Сирии возлагают ответственность за применение химоружия на иностранных наемников, воюющих на стороне оппозиции.

В то время, как комиссия ООН по химического оружию ведет расследование, власти США, Великобритании и Франции полагают, что за атаками стоят правительственные войска. Страны наращивают группировку сил в регионе и разрабатывают планы военного вмешательства в конфликт.