Предприятие BrahMos представляет на форуме "Армия-2022" катер - носитель восьми одноименных сверхзвуковых ракет, об ТАСС сообщил содиректор совместного предприятия BrahMos с российской стороны Александр Максичев.

"Мы всегда говорили, что наша ракета универсальная и может быть размещена в том числе на малотоннажных носителях. В представленном варианте на катере восемь ракет", - отметил он. 

Кроме того, он рассказал, что проект еще не рализован в железе. 

 "Мы говорим о концепции. У нас есть опыт, когда до 12 ракет размещалось на ракетных катерах водоизмещением 700-800 тонн. Это возможно. Поэтому мы говорим: дайте нам ракетный катер, а мы поставим на него наше вооружение".

Ранее в качестве носителей морской версии ракеты BrahMos рассматривались надводные корабли и подводные лодки. Существуют также наземная и воздушная версии ракеты. Первоначально дальность полета ракеты составляла 290 км. После присоединения Индии к режиму контроля за ракетными технологиями проведены работы по повышению ее дальности.

 С российской стороны в СП BrahMos участвует реутовское НПО машиностроения (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение").
 
ТАСС