Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Анну Попову Анну руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, об этом сообщает сайт правительства.

«Желаю вам удачи, успехов и надеюсь, что все те задачи, которые возложены на Роспотребнадзор, будут вами неукоснительно выполняться», — сказал Медведев. Попова поблагодарила его и заверила в том, что лично направит все усилия на решение поставленных задач.

Анна Попова была назначена исполняющей обязанности руководителя Роспотребнадзора 23 октября 2013 года. Условие о ее назначении на пост руководителя ведомства быловыдвинуто экс-главой службы Геннадием Онищенко. По словам Онищенко, наряду с Поповой также рассматривалось назначение на этот пост кандидатов "с других направлений деятельности", но он удовлетворен кандидатурой преемницы.

С 23 декабря 2011 года Попова занимала пост заместителя руководителя Роспотребнадзора. Имеет высшее медицинское образование по специальности медико-профилактическое дело. Работала врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом Буденновской санитарно-эпидемиологической станции (Ставропольский край); главным врачом центра Госсанэпиднадзора в г.Серпухове, Серпуховского района и г.Пущино (Московская область), заместителем руководителя управления Роспотребнадзора по Московской области; начальником управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Роспотребнадзора. Имеет степень доктора медицинских наук, профессор по специальности "гигиена".