Совет Федерации одобрил поправки в закон об избирательном праве, предусматривающие использование прозрачных урн для голосования на выборах всех уровней в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, законом предлагается размещать в помещениях для голосования при проведении выборов различных уровней стационарные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного (полупрозрачного) материала. Наряду с этим при проведении досрочного голосования и голосования на дому надлежит использовать переносные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала.

Инициативу введения на территории России прозрачных или полупрозрачных урн для голосования поддержали ЦИК РФ. «Хочу отметить, что уже сейчас прозрачные и полупрозрачные урны введены во всех региональных административных центрах, а также в комиссиях городов, чье население превышает 100 тысяч человек. Используются они и на некоторых участках более малочисленных городов», - пояснил секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

Ранее с предложениями по совершенствованию системы проведения выборов в РФ выступал руководитель ЦИК «Единой России», глава фракции Партии в Госдуме Андрей Воробьев. По его мнению, должна быть разработана «дорожная карта», понятная всем: избирателям, политикам и партиям. Совместное обсуждение практических шагов по совершенствованию избирательного процесса – это большой шаг вперед, поскольку всех без исключения волнует чистота выборов.