США начнут военную операцию в Сирии только в составе международной коалиции, заявил министр обороны США Чак Хейгел после того, как британский парламент проголосовал против предложения правительства о «гуманитарной интервенции» в Сирию.

«Это цель президента (Барака Обамы) и нашего правительства. Каким бы ни было решение, оно будет достигнуто в международном сотрудничестве», - передает его слова Reuters.

Ранее американские СМИ со ссылкой на источник в администрации американского президента сообщили, что США готовы самостоятельно начать операцию против Сирии. Кроме того, уже более 12 стран НАТО отказались от участия в операции против Сирии, если ее не санкционирует Совбез ООН, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Брюсселе.

На прошлой неделе представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска, произошедшей 21 августа. По разным данным, погибло до 1600 человек. Повстанцы возложили вину на войска президента Сирии Башара Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией. Власти Сирии возлагают ответственность за применение химоружия на иностранных наемников, воюющих на стороне оппозиции.

В то время, как комиссия ООН по химического оружию ведет расследование, власти США, Великобритании и Франции полагают, что за атаками стоят правительственные войска. Страны наращивают группировку сил в регионе и разрабатывают планы военного вмешательства в конфликт.