Авиация командования ВВС и противовоздушной обороны Центрального военного округа (ЦВО), силы объединений Южного и Западного военных округов (ЗВО) отрабатывают воздушный бой и отражение массированных ударов противника в рамках объявленной президентом РФ Владимиром Путиным внезапной проверки. Об этом сообщает РИА Новости.

Авиация рассредоточена на оперативные аэродромы, а подразделения противовоздушной обороны вышли на полигоны для тактических учений с боевой стрельбой.

«Экипажи в рамках практических полетов отрабатывают задачи по ведению разведки, перехвату и уничтожению воздушного условного противника в ближнем и маневренном воздушном бою, противоракетное маневрирование, отражение массированного ракетного авиационного удара условного противника», – отметили в пресс-службе ЮВО.

Экипажи, выполняя полеты на высотах от 100 до 10 тыс. метров, уже приняли участие в проверке дежурных сил и средств противовоздушной обороны ЦВО. Всего к проверке привлекли более сотни боевых самолетов.

Также отмечается, что полсотни самолетов и вертолетов перебазированы на аэродром «Мариновка» в Волгоградской области из Западного и Южного военных округов.