Такое мнение высказал в понедельник в материале на своем сайте специализированный американский еженедельник Defense news, комментируя итоги визита в СРВ министра обороны США Эштона Картера.

"Заявление об общем видении отношений в военной области", подписанное в понедельник главой Пентагона и министром национальной обороны Вьетнама генералом армии Фунг Куанг Тханем, пришло на смену Меморандуму о взаимопонимании от 2011 года и содержит ряд новых важных положений. Документ предусматривает "расширение торговли в сфере обороны между двумя странами, допуская возможность сотрудничества в производстве новых технологий и оборудования в той степени, в какой это разрешено нынешними законами и ограничениями", пояснил изданию американский представитель, сопровождавший Картера в поездке в Ханой.

"В настоящее время Вьетнам закупает более 90% товаров военного назначения в России", - отмечает Defense news. С помощью нового соглашения, считает еженедельник, "США могут расширить сферу действий своей оборонной промышленности и при этом уменьшить российский контроль над вооруженными силами другого государства, а Вьетнам - заполучить нескольких поставщиков военной техники вместо одного".

По сведениям издания, сейчас стороны изучают вопрос о том, какие системы вооружений США могли бы поставлять во Вьетнам. Наследие войны 1965-1973 годов между ними до конца не преодолено, и продажа оружия бывшему противнику пока ограничена законами США. Однако, как пишет Defense news, в ближайшие дни председатель комитета по делам вооруженных сил Сената Конгресса США Джон Маккейн планирует выдвинуть законопроект, предусматривающий отмену запрета на военную торговлю с Вьетнамом.