Донецкие ополченцы вступили в бой с подразделениями Нацгвардии Украины под Краматорском, передает РИА Новости.

Об этом сообщил представитель штаба самообороны Славянска.

"Наши подразделения вступили в бой с Нацгвардией под Краматорском", — сказал он.

По его данным, в результате боя подбит бронетранспортер Нацгвардии. 

Как уточняет LifeNews вооруженные столкновения переместились из села Михайловка, в село Октябрьское. Ополченцы пытаются освободить из плена мирных жителей, которых захватили украинские силовики.

"В двух километрах от села Октябрьское слышны выстрелы. Над населенным пунктом летают вертолеты. Поднялся дым. Есть информация о пострадавших: один погиб и один ранен. Украинские военные взяли в плен мирных жителей. Похитили у них личный автотранспорт и пытаются прорваться в сторону Славянска", - передает корреспондент канала.

Краматорск с населением около 160 тысяч человек стал одним из центров протестов на юго-востоке Украины. Ранее в ходе боестолкновений местных ополченцев и киевских силовиков погибли, как минимум, несколько десятков людей.

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В Донецкой области на участки для голосования пришли 74,87% местных жителей, а за акт о государственной самостоятельности проголосовали 89,7% избирателей. В свою очередь, в Луганской области явка составила 75%, а за отделение от Украины проголосовали 96,2% избирателей. Луганская область 13 мая провозгласила государственный суверенитет. Сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин 12 мая он объявил о государственном суверенитете Донецкой республики и обратился к России с просьбой о вхождении в ее состав ДНР.