Реакция властей Китая на визит на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси была непропорциональной. С таким утверждением выступил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в опубликованном в четверг интервью испанской газете El País.

"Я слышал, как очень авторитетные представители администрации [Джо] Байдена говорили, что визит был личной инициативой, - отметил он. - Реакция Китая была непропорциональной".

"Мир нуждается, чтобы США и Китай сотрудничали, - добавил глава дипломатии ЕС. - Глобальные проблемы не могут быть решены без сотрудничества двух великих держав. Потому что без них такие проблемы, как изменение климата, не имеют решения". "И именно поэтому это очень плохая новость, что Китай уже вышел из-за стола переговоров по климату, - сказал Боррель. - Но столь тесная взаимосвязь между экономиками обеих стран приводит к тому, что ни одна из них не хочет абсолютного поражения другой".

Китай за последнюю неделю провел целую серию учений в разных районах вдоль своего побережья на фоне роста напряженности в Тайваньском проливе после состоявшейся 2-3 августа поездки Пелоси в Тайбэй, которая вызвала резкую критику со стороны материкового Китая. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон, что примет ответные меры, если визит Пелоси, занимающей третий по значимости пост в государственной иерархии США, состоится. 

ТАСС