Google грозит новый оборотный штраф за повторный отказ удалить запрещенный контент. Об этом ТАСС сообщили в участке мирового судьи Москвы номер 422, куда поступил соответствующий протокол.

"В суд поступил протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Google LLC по ч. 5. ст. 13.41 (повторное неудаление владельцем сайта информации в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством Российской Федерации). Заседание по этому вопросу назначено на 12 июля", - сказали в суде, отметив, что в соответствии с законом компании грозит штраф в размере от 10% от годового оборота.

Мировой суд в Москве 1 марта нынешнего года назначил Google оборотный штраф в размере 7,2 млрд рублей из-за отказа компании удалить с принадлежащего ей YouTube видеоролик, пропагандирующий деятельность террористических формирований в Чечне. Тогда впервые в истории российского судопроизводства на IT-компанию был наложен оборотный штраф за систематическое неудаление информации.

Согласно данным Google, оборот ее российского представительства в 2020 году превысил 85 млрд рублей. Согласно закону, сумму штрафа суд установил самостоятельно, исходя из годового оборота компании. 

ТАСС