Саперам предстоит освоить поступившие в конце 2015 года многофункциональные робототехнические комплексы "Уран-6", предназначенные для проделывания проходов в противопехотных и противотанковых минных полях, а также для сплошной очистки местности от взрывоопасных предметов.

Робототехнический комплекс разминирования "Уран-6" представляет собой самоходный радиоуправляемый бойковый минный трал. В зависимости от выполняемых задач на нем может быть установлено 5 различных тральных устройств. Оператор управляет роботом на дистанции до 1000 метров.

Военные кинологи со специально обученными собаками отработают разведку минных полей, железных дорог и колонных путей. Командиры подразделений проведут занятия по взаимодействию вожатого и собаки при обнаружении мин и зарядов взрывчатых веществ в различных оболочках.

До начала работ по разминированию сельхозугодий на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия, которые начнутся в начале апреля 2016 года, с саперами проведут свыше 400 часов практических занятий.