5 апреля 2014 года рекогносцировочная группа Командования Воздушно-десантных войск (ВДВ) на военно-транспортном самолете Ан-74 Военно-воздушных сил совершила перелет из Оленегорска (Мурманская область) на дрейфующую российскую полярную станцию «Барнео». Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«После благополучного приземления на ледовую взлетно-посадочную полосу на дрейфующей льдине (в районе 89 градуса северной широты в непосредственной близости от географического Северного полюса) десантники встретились с российскими полярниками», - говорится в сообщении.

Группа офицеров-десантников совместно с полярниками провела уточнение состояния одной из крупнейших дрейфующих льдин, находящихся в акватории Северного Ледовитого океана, в том числе исследование необходимых температурных и атмосферных анализов, проб воды и льда.

Специалисты ВДВ исследовали поверхность льдины, состояние и величину образовавшихся трещин, особое внимание обратили на наличие полыней, образовавшихся на дрейфующей льдине.

Далее рекогносцировочная группа ВДВ планирует вылететь в район Кольского полуострова, где исследования будут продолжены.

Главная цель проведения рекогносцировки – проверка пригодности дрейфующих льдин для десантирования грузов в арктических широтах в целях проведения опытной поисково-спасательной операции. Исследовательское мероприятие проводится во взаимодействии с Экспедиционным центром Русского географического общества.

«Барнео» - комплексная высокоширотная арктическая экспедиция, ежегодно организуемая Экспедиционным центром Русского географического общества. Дрейфующий ледовый лагерь (база экспедиции) располагается в непосредственной близости от Северного полюса.