Для ремонтных отделений из шести стран, участвующих в конкурсе «Мастер-оружейник» в рамках Армейских международных игр – 2019 в Китае, сегодня началась финальная эстафета, сообщает пресс-центр конкурсов Армейских международных игр – 2019. Решающее испытание для специалистов по ремонту и обслуживанию ракетно-артиллерийского вооружения представляет собой комплекс заданий, уже выполненных ими на предыдущих этапах состязаний. Это ремонт 122-мм буксируемой гаубицы PL96, 25-мм двуствольной зенитной установки PG87, 122-мм реактивной установки PHL81 и стрелкового оружия – автомата QBZ95-1, пистолета QSZ92 и пулемета QJB95-1.

Задания выполняются поочередно: сначала выступает отделение по ремонту стрелкового оружия, затем эстафетная палочка передается мастерам по починке зенитной установки. Далее участники ремонтируют гаубицу, а после этого – РСЗО. Момент окончания разборки каждого образца обозначается арбитром подъёмом белого флажка. При этом участник должен как можно быстрее переместиться на первую техническую позицию и передать эстафету касанием руки участнику из состава следующего ремонтного отделения.

После окончания разборки всех задействованных в конкурсе образцов вооружения участники приступают к их сборке в том же порядке. При этом по окончании операции отделения по ремонту зенитной установки, гаубицы и РСЗО должны произвести холостые выстрелы, тем самым проверяя качество ее ремонта, а специалисты по ремонту стрелкового оружия - проверить их исправность стрельбой по мишеням на точность – аналогично предыдущим этапам конкурса.

Сигналом к окончанию эстафеты служит выстрел из РСЗО. Итоговое время каждой команды вычисляется путем суммирования фактического времени, затраченного на выполнение каждого задания, и штрафных секунд, начисляемых арбитрами за нарушения правил, порядка выполнения операций, непопадание по целям и другие недочеты.

По итогам финальной эстафеты будут определены победители соревнований – обладатели главного приза и кубка конкурса, а также обладатели серебряных и бронзовых наград.

Россию на конкурсе представляют военнослужащие Пензенского филиала Военной академии МТО имени А.В. Хрулёва, а их конкуренты – представители Армении, Китая, Ирана, Казахстана и Узбекистана.