При поддержке Минпромторга РФ запускается проект освоения одного из крупнейших в мире месторождений платины «Дарвендейл» в Зимбабве, сообщает пресс-служба Минпромторга России.

«Этот проект станет одним из «локомотивов» для дальнейшего развития всего комплекса торгово-экономических и инвестиционных связей между нашими странами. Мы рассчитываем, что российские машиностроительные предприятия будут не только поставлять свое горнодобывающее оборудование и карьерную технику в Зимбабве, но в перспективе организуют здесь сборочное производство, чтобы охватить поставками продукции соседние африканские страны, – заявил Денис Мантуров, глава Минпромторга РФ.

Межправительственное соглашение о начале разработки месторождения «Дарвендейл» было подписано в Хараре сопредседателями Межправительственной Российско-Зимбабвийской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству – Министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и Министром иностранных дел Республики Зимбабве Симбараше Мумбенгегви. Согласованный объем инвестиций составляет около 3 млрд долларов.

Стратегия развития проекта комплексного освоения месторождения «Дарвендейл» предполагает поэтапное создание к 2024 году горно-обогатительного предприятия по добыче и переработке мощностью свыше 9 млн т руды в год, а также плавильных мощностей, что обеспечит годовое производство в виде готовой продукции (файнштейн) до 25 т металлов платиновой группы.

Интерес к сотрудничеству уже обозначили КАМАЗ, РЖД, АЛРОСА, Уралвагонзавод, «Стройтрансгаз», «Тракторные заводы», «Интер РАО – Экспорт», «Силовые машины», «Технопромэкспорт», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Газпром космические системы».