Президиум Российской академии наук принял постановление, в котором выступил категорически против предложенной правительством  реформы государственных академий и потребовал доработать ее, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Изменение подведомственности учреждения РАН разрушит принцип единства управления фундаментальной наукой и сделает либо невозможным, либо крайне неэффективным выполнение функций, закрепляемых за РАН проектом закона. Никакое объединение видных ученых в современном мире неспособно решать аналитические и экспертные задачи без ежедневноговзаимодействия коллективов, без информационного обеспечения, без экспериментальной базы, без современных лабораторий», - говорится в тексте постановления, принятого по итогам совещания в понедельник.

В пятницу правительство России внесло в Госдуму законопроект о реформе РАН. Согласно проекту, Российские академии сельскохозяйственных наук и медицинских наук станут частью РАН, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия образования, Российская академия художеств сохранят свой статус, но будут переданы в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти. 

Действующие члены академий должны будут подать заявление, чтобы войти в новую объединенную структуру. Кроме того планируется создание специального агентства для управления имуществом научных институтов РАН. Звание членов-корреспондентов РАН, которое предшествует званию академика, планируется упразднить, будет введено единое звание академика РАН и трехлетний мораторий на избрание новых академиков.

Госдума рассмотрит законопроект 5 июля. Президиум фракции «Единая Россия» поддержал реформу, единороссы предлагают окончательно принять законопроект уже осенью. Сумма денег на реформу Российской академии наук составит более 500 млн рублей.

Против реформы уже высказались нынешний глава РАН Владимир Фортов. По его словам, реформа превращает созданную академию из исследовательской организации в «клуб по интересам», а многие из академиков могут отказаться переходить в новую РАН.

Отношения главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова с российским академическим сообществом напряженные. Ливанов не раз критиковал РАН за неэффективность и преобладающее количество пожилых сотрудников. После его заявления, что академия - «слепок с АН СССР, деградировавшей за последние двадцать лет в условиях дефицита финансирования, самоизоляции и отсутствия общественного и государственного контроля», предыдущий председатель общественного совета при Минобрнауки Нобелевский лауреат по физике Жорес Алфёров покинул свой пост. Его примеру последовал и нынешний президент РАН Вадимир Фортов.